Что же Аня задумала, что нас ждет?

Слово «детокс» настолько заезженно, давайте его избегать. Назовем это здоровой разгрузкой. Пусть ее главным (и, возможно, единственным) принципом станет соотношение

сырая еда : еда с обработкой
80 : 20

Вот и вся любовь.

Не надо есть мало, не надо отказываться от сладкого, не надо загонять себя в тяжелые условия, если это просто наша с вами дежурная апрельская разгрузка, мы не ждем от неё каких-то конкретных результатов, кроме увеличения кол-ва энергии и здорового цвета лица ?.

Правила игры:
* Уберите соль, сахар и животный белок на дни разгрузки, сколько бы их ни было.
* вставайте и ложитесь как можно раньше, конечно же учитывая ваши обстоятельства, но при этом отделяя слово ‘обстоятельства’ от дурных привычек ?;
* после подъема прохлопывайте тело ладошками - полезно и весело;
* уберите все гели-кремы на период разгрузки и пользуйтесь для очищения тела сухой горчицей (перед мытьем развести водой в пиалочке до консистенции сметаны) и после душа на влажное тело наносите любое масло холодного отжима (горчица НЕ пахнет на теле после того что вы ее смыли, не переживайте, вас не спутают с хотдогом ?). Голову можете мыть чем привыкли, но я бы добавила в шампунь пищевую соду;
* Обязательно посетите баню! Кожа будет выводить токсины, ей нужно помочь. Если знаете, что не пойдете в баню - не начинайте чистку. Серьезно говорю, иначе потом будете пол лета бегать к косметологу и лечить высыпания ?. Этот пункт по значимости можете поставить под #1.

Питание:

День мы всё также начинаем с воды с лимоном. Если у вас нет соли/сахара в рационе, то одного стакана достаточно. Говорят, лучше пить не залпом, а малыми порциями на протяжении некоторого времени. На «некоторое время» у меня обычно времени нет :) Но вдруг у вас есть.

Хорошо натощак выпить немного масла, закусив кислым/сухофруктом. О том как и сколько - чуть ниже.

До 10 утра - только сырая еда. Фруктовый салат/смузи/фреш - что любите, любой состав, можно несколько приемов пищи до 10.

С 10 до 13 (оптимально) или с 10 до 15 (терпимо) ешьте что хотите. В «что хотите» у меня входит зеленая гречка, чечевица, нут (хумус), любые цельнозерновые продукты от лепешек и хлебцов до мацы и пасты (макарон), главное, чтобы это было ц/з мука, нешлифованный рис. Помните, что такой еды может быть только 20% за день, то есть в одну порцию еды постарайтесь уместить еще и свежий салат. Много свежего салата.

С 15 до 17 можно съесть тушеные овощи.
После 17 мы не кушаем совсем.

Еду не запиваем. Пьем за 40 и через 40 минут после еды.
Было бы здорово отказаться от кофе на период детокса.

В течение дня можно есть сладости из сухофруктов, любые орехи, изюм, финики, пить фреши (соблюдая 40минутную дистанцию от приема пиши). 

Везде, где можно добавить растительные масла, вы их добавляете. Только холодный отжим, конечно же. Натощак и между приемами пищи тоже было бы здорово выпить немного масла и закусить чем-то кислым либо изюмом/фиником. Не переборщите с дозировкой, друзья. Например, это может быть 1/4 ч.л. или даже пару капель и 2-3 изюминки или 1 финик. «Бывалые» пьют и по столовой ложке, но, пожалуйста, будьте аккуратны, особенно если у вас есть вопросы к желчевыводящим протокам. Помните, пожалуйста, что много масла - это тюбаж. И скрутить может так резко, что воспоминания об этой «разгрузке» будут с вами еще долго. Просто будьте внимательны к себе.

Если у вас есть настроение, можете с 5 до 7 утра полежать с теплой грелкой на области печени. Можете положить на область печени котика :).

Вы получите максимум пользы, если добавите массаж (банки, веничный в бане, медовый или еще какой-то экзорцизм, который поможет изгнанию бесов, зачеркнуто, токсинов), много свежего воздуха и спорт.

Будет просто супер, если через пару дней вы поймете, что хотели бы большего, например, сделать один день на 100% растительной пище, может быть даже полностью сырой. Но я не настаиваю.

Можете начать когда хотите, для добрых дел любой день хорош, я начну завтра. Сегодня я ем рис с креветками и танцую чунга-чангу с малышкой ??.

Всем теплого, радостного воскресенья!