У ЗОЖников только и разговоров, что о зеленой гречке :)

 

Как в фильме: не любишь зеленую гречку? Да ты просто не умеешь ее готовить. Эта статья именно об этом. 


Не хочу писать о достоинствах этого продукта, потому что такую инфо вы сможете легко найти в интернете. Я только обращу ваше внимание на то, почему всё-таки зеленая, ведь и обычная гречка вроде бы ничего так, полезная. 


Друзья, я честно не знаю кому пришло в голову обжаривать гречку, но подозреваю,  это был тот же человек, который засадил всё СНГ тополями и амброзией. Или его лучший друг. Давайте исходить из того, что гречка - единственная крупа, которую обжаривают. Почему-то никто не решился продавать обжаренную овсянку, пшено или рис, зато гречка - нате, пожалуйста! Еще пару лет назад зеленую, натуральную, необжаренную  гречку днем с огнем не сыскать было на просторах супермаркетов наших широт. Но не дайте себя обмануть. Положите на марлю любой боб или злак и полейте - он прорастет. А жаренная гречка?! И вроде бы обжаренный продукт имеет тоже неплохой набор питательных веществ. Только информация развития у него сбита. Он не прорастает и в нем живой жизни нет. Он, безусловно, не так чтобы очевидно вредный как чипсы, но лучше бы, конечно, съесть его сырым или хотя бы сварить его сырым, а то дважды тепловая обработка еще не украсила ни один продукт. Это как сначала приготовить с молитвами и мантрами, а потом разогреть в микроволновке :) Не делайте так. 


Так вот, предлагаю рецепт вкусной (ну как вкусной, не противной, по крайней мере) зеленой гречки, ибо знаю, что многие сделали попытку перейти на такую, сварили ее как она есть - а она как клейстер, да еще и безвкусный. Потом люди думают, что ЗОЖники питаются какой! Это не так. Мы очень вкусно едим. Чтобы избежать соплевидной консистенции этого полезнейшего продукта, промойте крупу хорошенько и замочите  на ночь или хотя бы на пару часов перед готовкой.

Совет: имейте привычку замачивать любой и всякий злак и боб перед употреблением. Это дает возможность высвободить энзимы. Если в теплое время года вы замочите на ночь зеленую гречку или, например, маш, вы увидите на утро, что некоторые зернышки "проклюнулись". Это же совсем другое дело - теперь вы будете готовить кашу из пророщенной крупы! Кто молодец - вы молодец! 

Слейте воду и еще раз очень качественно промойте крупу. С нее будет стекать мутноватая слизеподобная жидкость. Не могу не напомнить, что лучше гречку не варить, а в таком виде и съесть - в "проклюнувшемся", "пробудившемся". Это чистое здоровье. Как это сделать? Добавьте в смузи! Банан, мед, персик, пару столовых ложек зеленой гречки - да это же завтрак богов! Смузи может быть любым, гречка сочетаема со всеми продуктами. Если сырая пища пока не входит в ваши предпочтения, тогда сварите ее. Но так, как мы бы делали это, если бы готовили в традиции аюрведы. 


Рецепт: разогрейте в толстодонной кастрюльке гхи, добавьте любимые пряности, дайте им возможность "раскрыться", затем добавьте замоченную и хорошо промытую гречку, протомите ее в гхи со специями, помешивая, и добавьте воды комнатной температуры на палец-полтора выше гречки. Помешайте, накройте крышкой, через пару минут проверьте уровень воды и если нужно - долейте. Следите, чтобы не пригорело. Такая крупа (замоченная) варится минут 5. Нет, не 20, как мы привыкли. Не доводите ее до состояния "каши", пусть она будет как будто бы не до конца готова, выключите огонь и оставьте накрытой. Затем в готовую добавьте еще ложечку гхи и наслаждайтесь! 


На мой вкус, из специй с гречкой интересно сочетается куркума и коричневая горчица, а также я всегда добавляю острый карри. Но вы можете использовать любой свой набор или пользоваться уже готовым (гарам масала и китчен кинг масала - это вещь!). 


Напоминаю, что гречки нужно варить ровно столько, сколько вы сможете съесть. Кушать ее в холодном виде противно, а заново разогревать - не полезно. 


Итак, еще раз схема вкратце:
1. Промыть гречку и залить водой;
2. Оставить на 2-8 часов;
3. Слить, очень качественно промыть;
4. Съесть в смузи либо сварить кашу на гхи со специями.


Кстати, именно употреблением сырой зеленой гречки в сочетании с длительными прогулками на воздухе я подняла гемоглобин во время беременности до уровня 101 в родах, ею же восстановила себя до 126 через 40 дней после родов (mind: была зима и я вегетарианка, это невозможно прекрасный результат).


Попробуйте, может быть так вы сможете полюбить этот полезнейший продует. 

Приятного аппетита и крепкого здоровья!