photo by @christina_go

 


Подумалось, что более я бы не хотела давать людям какие бы то ни было рекомендации по питанию и прочему ЗОЖ


Потому что, как говорит очень любимый и очень уважаемый мной человек, мой Учитель и настоятель: "Все люди - бляди". 

И тут, конечно, требуется пояснение :)

На самом деле, эту фразу можно применить почти ко всем контекстам, но последнее время я вижу все ярче, что люди не очень-то и хотят быть здоровыми.  Удивительное дело. 


Пить детокс соки и отказываться от мучного на пару дней - да. Покупать дорогие семена чиа, выписывать из-за границы специальные проращиватели для зерен, состоять в спорт. организациях - это ок. Быть в тренде. Быть в движухе. Вася вот все еще жиробасит по пиццериям, а я уже пью сок. А если вы еще не пьете сок, то мы уже идем к вам. В конце концов, это прикольно.


Но вот быть по-настоящему здоровым никто не хочет. Это легко было проверить. Когда я чаще писала о ПП и ЗОЖ, мне приходили стопицот писем с вопросами: а у меня миома/грыжа/язва/псоириаз - че делать? Я действительно какое-то время изучала на практике тему очищения организма и могу сказать, пользуясь личным опытом и на опытом близких людей - качественная чистка организма может вылечить почти все. А голод - вообще лучший хирург. Очищение или полностью исцелит, или поднимет на другой уровень сознания настолько, что человек будет готов принять себя и свою болезнь.


Когда я впервые узнала об этом и попробовала сама - мне казалось, что нет ничего круче, ведь ты можешь за год полностью восстановить себя, как птица Феникс из пепла. Я вот никогда не была здоровым человеком, Боженька не выдал мне супервыносливое тело и сделал вдобавок еще довольно чувствительной ко всякому и разному, чтобы шансов покорить Джомолунгму или нырнуть на 100 м без акваланга (да и с ним, чего уж) у меня наверняка не было. И тут вдруг и у меня, оказывается, такие шансы есть. Желания пока нет, а вот шансы - весьма. Это как ты всегда думал, что ты один - а ты не один. Или ты думал, что ты один - а ты другой :)))


Поэтому когда меня спрашивали - я открыто отвечала.


И вот забавно ведь, людям не очень-то нравилось это. 
Люди, надо полагать, ожидали чего-то эдакого. 
Типа, нуууу на Полнолуние надо оторвать голову летучей мыши, смешать ее с цветками бессмертника, собранными на окраине села после праздника Ивана Купала...


Странное дело: человек приносит тебе свое тело боли и говорит - исцели! И ты ему, как водится, от чистого сердца. И как правило, сразу после суеверного ужаса «кааааак не есть?! вообще не есть?!!!» у слушателя наступает фаза апатии. А потом есть проверочное слово «клизма». Так я потеряла очень много собеседников, фанатов, подписчиков и друзей :))) Никто не хочет слышать ничего о клизме. В любой непонятной ситуации заводите разговор о клизме. Чтобы проверить человека на адекватность, нечаянно оброните шланг клизмы в людном месте. Клизма, клизма, клизма. Вот уже очень много людей перестало читать эту статью.
Я могу показать десятки переписок, безнадежно прерванных на моем совете начать оздоровление с очищения кишечника.
Все хотят смотреть на котиков и жить вечно.
 

Чистить сознание и тело не хочет никто.
 

Мне было странно, мне было отчаянно непонятно.
И я задумалась.
И посмотрела на людей.
Вглубь так, знаете, не поверхностно.
И стало заметно, что хоть моя вера в род людской и непоколебима, но нельзя не признать очевидного: в большинстве своем мы, люди - довольно таки жалкие существа. Мы ленивы, мы безвольны. Из всех своих болезней мы всегда извлекаем вторичную выгоду.


Практика показала крутые результаты: если мы не хотим болеть - то мы и не болеем. Мы выпрыгиваем из штанов и бежим навстречу здоровому будущему. Мы находим средства, находим проводников, крестимся, молимся, выкатываемся яйцом, уходим в леса и горы, пьем чайный гриб и едим слизь улитки, ставим иголки в глазные яблоки и делает все-все-все, чтобы исцелиться. 


Либо нам нравится наша болезнь (где-то глубоко-глубоко в душе мы же с ней как родные) - тогда всяко лечение навредит. И будут сплошь плохие отзывы о чистках и голодании.


Поэтому я не советую людям переходить на вегетарианство, сыроедить, голодать. Я только рекомендую почитать, погуглить, подождать… Как с татуировкой: хочешь набить - подожди годик и спроси себя еще раз. Так и с ЗОЖем - приценись, прицелься, примерь на себя… Зайдет - не зайдет. Не зашло - да и не надо значит.


Нельзя заставить человека расстаться с болезнью. Нельзя заставить человека быть счастливым. Нельзя заставить человека быть радостным.


Вот так, котятки. Поэтому никаких советов, никаких личных опытов. А иммунитет и радость жизни - они и правда живут в кишечнике :)

 

Поэтому, конечно, особенно жаль, что у большинства людей там живут только глисты.