• NAMASTE
  • BLOG
  • WANDERLUST
  • ESSENTIALS
  • BODY
  • SOUL
  • HOME
  • MATERNITY
  • СONTACTS
  • прививки
  • прикорм
  • breastfeeding
  • уход
  • роды
  • будущим мамам
  • моя история
  • ГВ
  • грудное вскармливание
марта 14, 2019

(не)Детское питание

*во имя скорейшей публикации в данном тексте купирована пунктуация ... и смысл ;)

 

Моя версия родительства суровая но справедливая и распространяется также на питание: ребенок все равно будет есть как едят там где он произрастает а иначе родители - cheaters и нет к ним доверия. Поэтому вижу смысл начинать с себя и не вижу смысла обманывать маленького человека. Добавьте чуть понимания физиологии + формулу ‘я ленивая мать’ и нелюбовь к лечению всяких соплей и пуков, получается что Эстер НЕ (!) ест примерно следующий список продуктов:

 

- белая мука, белый сахар и белая соль :),

- дрожжи, хлеб,

- газвода, полуфабрикаты, консервы, а в их числе любое детское питание, готовые соки всякие которые не фреш, не цельные продукты (сюда же быстрого приготовления каши, белый рис, макароны из обычной пшеницы, манка),

- мясо и птицу,

- картошку кроме молодой в сезон,

- молочку почти совсем нет,

- любые масла не холодного отжима,

- печенье конфеты соломка бублики сушки под очень строгим запретом.

 

А теперь чтобы у вас было задумчивое настроение и чтобы понять степень широты моих взглядов на жизнь и «полигамное» (ггг) питание нашей семьи а главное чтобы вы перестали искать Пророка в своем отечестве и  обратились к вдумчивому изучению вопросов питания именно для вас и вашей стаи, я приведу лист продуктов, которые ДА ест моя Дочь и я, и как правило это всё считаются неподходящими для ребенка 2 лет и вводятся в рацион намного позже или совсем никогда, итак:

 

- много орехов и ореховое молоко, мед,

- сало, рыбу сырую, мноооого гхи (я разрешаю прямо ложкой из банки),

- ферментированные овощи,

- хуммус не магазинный, все виды чечевицы, киноа, дикий рис,

- водоросли, морепродукты,

- сыродавленные масла,

- ц/з каши, зеленую гречку,

- проростки, финики,

- сырые сезонные фрукты и овощи, шпинат, корнеплоды,

- фреши и смузи,

- кэроб и сладости с ним и орехово-медовые десерты.

 

Большинству детей совершенно не подходит такое питание поэтому прекращайте равняться на кого-то :).

 

Справедливости ради важно отметить что наше питание далеко не строгое и Эстер может перехватить еду из запрещенного списка (как и я!!!), ее можно застать в куском пиццы в гостях и с пирожком в путешествии. В остальном есть понимание процессов и анатомии и считаю разумным когда ребенок переходит от ГВ за общий стол и ему не готовят «отдельную еду», но это мои мысли, это #не_точно, я не эксперт и нигде не указано обратное, поэтому будет здОрово и здрАво, если здесь не встречу осуждения; вопросы питания как по мне относятся к интимной сфере где все советы хороши но решает только личный опыт и личный эксперимент и ваши знания о телесности своей и близких. Из рекомендаций: очень познавательный марафон прошла зимой у Натальи @inspiring_om про питание в рамках системы Human Design. В отличие от узколобой привычной классификации на “веган-не веган”, HD дает аж 12 типов питания, можно высчитать легко для каждого члена семьи что ему хорошо. Помогает искать в направлении себя, я бы сказала. И бесценный кладезь полезной инфо @veronika_naturomama. Онлайн программы которые она организовывает я могу рекомендовать от души, я прошла одну в феврале и буду проходить новую в апреле. 

 

Ищите и находите свой способ обретения здоровья и энергии через пищу и будьте веселыми и счастливыми!


6
facebook tumblr
января 29, 2018

О прививках

Даже не надейтесь найти здесь прямой ответ на интересующий вас вопрос. Я же из Одессы - у нас так не принято :). 


Дорогие мамы! Однажды в блоге я призывала взять ответственность за свое здоровье на себя, хочу сделать это снова, только в контексте наших детей. Ребенок не может позаботиться о себе сам, а значит продолжительное время это наша ответственность. Хорошо бы принять как данность такую себе непопулярную истину:

 

никому кроме вас не нужен ваш ребенок.

 

Никто не заинтересован, чтобы он не болел. Фармакология не заинтересована. Медицина - тоже не заинтересована. Вы не можете доверить решение важнейших вопросов абсолютно чужой незнакомой Тёте в белом, потому что она учила это в университете, а вы - нет. Это ваш ребенок, а у Тёти - свой! И Тётя не возьмет ответственность за вашего. НЕ в нашей стране.

 

И у медийных личностей/лидеров мнений/и прочих популярных вещателей Истины искать поддержку своим теориям тоже нет смысла. Я не устаю это повторять. Мы обязаны разбираться в каждом вопросе, с которым сталкиваемся, будь то медицинские назначения, прививки, осмотры. Хотелось бы всегда помнить о том, что Тётя доктор придет, поставит диагноз, даст листок с назначениями и уедет в отпуск в Турцию (а медийная личность - на Бали, ггг), а вы останетесь с вашим ребенком и всеми возможными последствиями от принятых Тётей (или сверенными с лидером мнений) решений.

 

Знаете, к какому выводу я пришла? Медицинская агрессия (акушерская в том числе) будет существовать по всем законам рынка до тех пор, пока будет существовать плохая информированность населения о своих правах и обязанностях (это создает спрос). Ваши права - требовать соблюдения норм, а обязанности - знать законы Бытия. Если вы понимаете о чем я. Перед принятием всех важных решений - пожалуйста, находите возможность изучать информацию. Мы живем в такое неоднозначное время, когда, увы, за 9 месяцев беременности приходится почти выучиться на акушера, чтобы не дать навредить себе в родах и сразу после. А потом за первый год жизни приходится пройти ускоренный курс педиатрии.

 

И не стоит думать, что "я не смогу разобраться в этом вопросе, что это Аня такое говорит, люди это 6 лет учат в университете". А вы попробуйте. Знаете, когда понимаешь разумом и принимаешь в сердце, что ты сам творишь свой мир - начинает открываться доступ к "тайным знаниям". Потому что вовсе они никакие не тайные. 

 

Я не хочу нивелировать важность профессии врача. Врачи спасают жизни (могут). Они хорошие люди (не все ;). Но это не значит, что можно вот так вот запросто отдать себя на откуп чужому человеку в важном вопросе. Сначала стоит разораться самому. За и против прививок - это десятое дело. Сначала идут вопросы уклада в вашей семье. Кто в вашей стае ответственен за свое здоровье? Вот что важно. 

 

Я хочу сказать: нет правильного и неправильного, есть мы - живые люди, которые часто ошибаемся просто потому, что не имеем достаточно упорства искать ответы, а не имеем мы его потому что не хотим брать на себя эту ответственность. Потому что мы так выросли и так привыкли: заболел - вызвал врача. А вы попробуйте научится мыслить иначе. Растить ребенка - это не про "а в инструкции было написано". Это про вашу бдительность  и осознанность. Пожалуйста, будьте внимательны, не доверяйте за просто так жизнь маленького Человека в руки чужих людей - ищите, изучайте, спрашивайте, обучайтесь, сравнивайте, не стесняйтесь требовать объяснений, ответов, гарантий. 

 

Ещё 50 лет назад роженицам делали рентген, и тоже мало кто задумывался о том, что вдруг это вредно. Кто знает, что скажут через 50 лет про современную классическую педиатрию? А вдруг она - как рентген?!

 

А 30 лет назад никто не говорил о правильном прикладывании, поэтому ГВ сдавало позиции - потому что "ребенок не берет грудь" или потому что #мало_молока.

 

А теперь вдруг все знают, что рентген за просто так делать не нужно, а ГВ зачастую зависит от грамотности матери.

 

Знания - сила. Правда же?

 

Если уж мы тут все немного подзабыли как жить по сердцу, то давайте хотя бы задействовать разум тогда, когда это и правда необходимо. Информации очень много. Искать ее следует НЕ на форумах. Обучайтесь у знающих людей. Вкладывайте деньги не только в помаду и одежду, но и в знания. Найдите здорового человека и учитесь у него, служите ему. Человека постарше, помудрее, с опытом и с пониманием жизни.

 

Ищите своих учителей. 

 

Также не стесняйтесь брать тайм-аут на изучение важных вопросов. Иногда запрос, вовремя отправленный во Вселенную, дает выиграть время, помогает избежать ошибок и дарит людей, которые передают столь ценные знания.

 

Пусть все детки будут здоровыми, а мамы - спокойными и уверенными в своих действиях. 

 


22
facebook tumblr
  • прививки
января 2, 2018

В пользу ГВ

photo by @fox.ontroad

 

Решено начать год с темы, которая никогда не бывает достаточно раскрыта :)

 

Есть мнение, что ГВ - это выбор. На сегодняшний день я согласна с таким утверждением. Действительно, если на ранних этапах материнства возникают проблемы с кормлением малыша и нет достаточной поддержки, знаний, а иногда и профессиональной помощи - мама имеет право выбрать ИВ. Я не считаю правомерным осудить маму, которая попробовала и у нее не получилось.

 

Но поговорить хочу о других мамах. Несколько раз я сталкивалась с интересной формулировкой у девушек, которые, быть может, еще даже и достаточно далеко от материнской темы, но присматриваясь к ней, утверждают на будущее: "Не буду кормить, это неудобно/трудно/больно/я не хочу быть привязана к ребенку/я не хочу соблюдать диету/я хочу нормально спать/жить/есть/ я хочу сразу взять няню и др". Уверена, эти установки либо от того, что девушка уже видела искаженную картину ГВ в семье, у подруги, у сестры или у кого-то еще в окружении, в ее голове уложилась формула «ГВ - это непросто», и как логичное следствие она хочет осознанно избежать этого дискомфорта. И уже в роддоме пьет таблетку для угнетения лактации. Такое решения я считаю не мудрым. Потому что, кто бы ни приводил доводы «за» и «против», в большинстве случае, если дело не касается тяжелых наркотиков, личный опыт незаменим :). И перед тем как "убить" молоко гормональным препаратом, все же стоит попробовать. Потому что вдруг именно у вас все получится легко и по любви. Так тоже бывает. И, мне хочется думать, не менее часто, чем наоборот.

 

Установка «ГВ - не для меня» может случиться с женщиной также из-за сложного опыта кормлений с первым ребенком, из-за прессинга со стороны общественности, из-за короткого декрета, от недостатка знаний по теме. 


И тут появляюсь я :). Опыт наблюдений таков:

 

 

ГВ - это не только трудно, но и удобно.

 

 

И удобно гораздо дольше по времени, чем трудно. Трудно чаще всего бывает только первое время. Когда ты не веришь в хорошее и кажется, что все ужасно и ты больше никогда не будешь спать. Как показывает опыт разных женщин, не всегда бывает так, что после отлучения дети спят хорошо, а значит не факт, что если вы не будете кормить, то вы будете спать. Отнюдь! С ГВ гораздо проще пережить рост зубов. Любые недомогания. Перелёты. Контроль обезвоживания при высокой температуре. На ГВ все натуропатические лекарства может принимать мама вместо ребенка (гомеопатия, траволечение, лекрарственные масла, в т.ч. эфирные).

 

Также на этом способе вскармливания можно уменьшить риск аллергий. Да, безусловно, вы будете привязаны к вашему ребенку, и первое время (месяцы) будете функционировать как единый организм. Вы не сможете в одно лицо съесть торт или оставить ребенка на день маме/няне.

 

Но, с другой стороны, вы видели какие красивые сейчас красивые слинги? Я бы родила второго ребенка только ради нескольких моделей artipoppe :) Вы можете носить малыша с собой пока он совсем крошечный и не быть стесненной в передвижениях и даже путешествиях. А еще, когда ребенок чуть подрастет и перестанет «висеть на сисе 24/7» и вы впервые после родов оставите малыша бабушкам и побежите с мужем на свидание... и съедите там какую-то «запрещенку»... или оставите ребенка мужу и убежите на тайский массаж... хо-хо! Жизнь заиграет новыми красками.

 

Могу сказать ответственно: ГВ - это гораздо чаще удобно, чем нет. Несмотря на то, что да: они кусаются, когда у них растут зубы, могут висеть на маме ночи напролет даже в год, и в полтора, и в два, могут не так хорошо есть прикорм, ну и да - весь период ГВ технически вы несвободны, не можете уехать от вашего малыша.

 

И все же: не спешите из каких бы то ни было убеждений не попробовав отказывать себе в этом опыте.


 


9
facebook tumblr
  • грудное вскармливание
декабря 27, 2017

Прикорм

 

 

Как и обещала, я подготовила многостраничный Труд о прикорме. Но не опубликовала. И не хочу. Есть только эта заметка, и другой, видимо, пока не будет. Потому что эта тема гораздо шире, чем можно сказать в рамках одной публикации, одной беседы, одной лекции. По сути, какое дело общественности до того, что есть мой ребёнок? Ну и кто я такая, чтобы давать подсказки по кормлению ваших малышей? Я бы такой важный вопрос так просто чужому человеку не доверила. Даже педиатру. Точнее, тем более педиатру. Потому что у педиатра свои дети, а у вас – свои. Поэтому полагаться можно только на собственные знания, опыт тела и все наработки по здоровью, которые имеются на данный момент времени. И если свести все к одному-единственному предложению, то оно будет звучать так: девочки, готовьтесь к беременности заблаговременно. Думайте о своем теле, знайте его. Тогда вы сможете передать ребенку в том числе и грамотное пищевое поведение. 

 

                                                                                        READ MORE >>

9
facebook tumblr
  • прикорм
июля 3, 2017

Уход за малышом первых месяцев жизни

photo by @nastyagooz

 

 

Последнее время все больше хочется бежать от культуры перепотребления и нашей ничтожности в знаниях о том, как сохранить здоровье с детства. Перед вами статья под рабочим названием "груднички не пачкаются" об уходе за малышом, где все манипуляции будут рассмотрены с позиции естественного родительства. Статья родилась благодаря опыту многодетных мам, знаниям, собранным от доул, домашних акушерок, приверженок природных родов и некоторых рекомендаций альтернативной педиатрической литературы. Все рекомендации были проверены и одобрены, тем не менее, я не претендую на истину, но с радостью делюсь тем, что помогало нам и, мне верится, может помочь многим новорожденным родителям НЕ навредить своим детям :).

 

                                                                                        READ MORE >>

36
facebook tumblr
  • уход
мая 28, 2017

Роды без травм

photo by @nastyagooz

 

Зная неугомонный нрав нашего брата, я хотела бы начать с мер предосторожности: прошу отнестись к данной публикации с максимальной осознанностью. Ниже я приведу список средств и техник, которые считаю помощниками в родах без разрывов. В период беременности мы в первую очередь прислушиваемся к телу и, внедряя в жизнь любую новую практику, мы должны взвешивать любые риски. Если у Вас есть противопоказания/угрозы или вы никогда не практиковали ничего подобного раннее - отложите начало практики и поищите больше информации по запросу. 

 

Также прошу обратить внимание на то, что ни одна из перечисленных ниже техник не одобряется большинством гинекологов в СНГ. 

 

Увы.

 

Тем не менее, каждая из них присутствует в традиционных культурах и является рекомендованной во многих продвинутых центрах  естественных родов на Западе.

 

Я публикую эту информацию только лишь потому, что считаю эти знания (древейшие, повторюсь) неправомерно забытыми. Количество эпизиотомий пугает и, мне верится, большинство из них можно было бы избежать. 

 

Для того, чтобы избежать стресса в родах, мы стараемся сделать наши мышцы:

 

a. Сильными;
b. Эластичными.

 

Чтобы мышцы были сильными мы прибегаем к гимнастике, а для эластичности обращаемся к помощи масел.

 

 


Cхема гимнастика-промасливание работает для ВСЕХ групп мышц. А значит, она работает и для мышц тазового дня. 


a. Чтобы сделать интимные мышцы сильными, достаточно регулярно выполнять упражнение Кегеля. Детальнее можно найти информацию об интимной гимнастике в просторах интернета. Самое главное - системность. Разумно управляемые вагинальные мышцы и мышцы тазового дна - это ваша инвестиция не только в роды без разрывов, но также в быстрое послеродовое восстановление и в здоровую интимную жизнь в целом. Никаких сложных навыков здесь нет, тренировка не предполагает "трюкачество", которое многие из вас видели на шоу в Таиланде. По сути, любая из техник сводится к сжатию/расслаблению сфинктеров лобково-копчиковой мышцы, что улучшает кровообращение и качество мышечных волокон. Все просто. Но с этих простых вещей начиналось искусство и японских гейш, и греческих гетер. Mind it.

 

Сильные мышцы тазового дна помогут быть активным участником в родах а период потуг (впрочем, такая гимнастика помогает также от опущения органов и многих неприятных и зачастую очень интимных явлений, с которыми мы сталкиваемся после рождения малышей). 


Упражнение Кегеля хорошо тем, что вы можете совместить его с любой другой практикой. Ждете в метро - "жмите" мышцы. Готовите еду - жмите. Принимаете душ - жмите. Кстати, это отличная зарядка для нижней чакры. А много энергии в нижней чакре - вы красивы, здоровы, богаты. Надеюсь, я вас убедила :)


Лайфхак: я бы рекомендовала "прокачать" интимные мышцы ДО беременности, если такая возможность еще есть. Потому что очень часто беременность и повышенный тонус мышц матки это понятия, идущие рядом. При повышенном тонусе начинать любые упражнения может быть противопоказано. 

 

​Примечание: если вы никогда не сталкивались с интимной гимнастикой и уже находитесь в положении, пожалуйста, обратитесь к опытному человеку и попросите показать вам как правильно делать упражнения. Познакомить вас с техникой сможет инструктор по йоге либо сертифицированный ВУМ-билдинг специалист (а такие имеются уже во всех крупных городах). Это очень важно. Все, что касается беременности работает по формуле "не навредить" - в большинстве случаев это еще более ценно, чем помочь.

 

 
b. Промасливание. Классический вариант - масло Weleda Damm Massageol (масло для профилактики разрывов промежности). В упаковке есть инструкция, как выполнять массаж. Альтернативный вариант - растительные масла (кунжутное предпочтительно, также подходит масло миндаля). С любым растительным маслом будьте осторожны. Вы должны знать кто, где и как его отжимал. Если вы не уверены в качестве - не рискуйте и сделайте выбор в пользу фабричной Weleda, купленной в проверенной аптеке.

 
Важно: промасливание рекомендуется делать только на поздних сроках беременности (начиная с 37 недели). Кегеля можно "жать" весь период, делая это грамотно.


К вспомогательным способам я бы отнесла такую менее популярную меру по избежанию разрывов в родах как тампонирование с использованием масел. Я не возьмусь рекомендовать этот способ, хотя считаю его действенным и достойным внимания. Сразу предупрежу, большинство гинекологов даже против использования масла Weleda с самомассажем (смотри пункт b), а к тампонированию они относятся резко отрицательно. Об этом способе я узнала в Индии - там женщины прибегают к нему не только перед родами, но и для улучшения качества интимных отношений (здесь также работает схема: промасленная мышца=эластичная мышца). Для процедуры там применяют масло гхи. Повторю: я не могу рекомендовать этот способ. Что касается меня, я применяла его, но я не являюсь примером для большинства женщин, так как и на учет я оформилась только на 30й неделе. Если тампонирование вас заинтересует, в интернете можно найти информацию о том, как это делать и из чего можно сделать тампоны. Убедительная просьба: не пользуйтесь в этих целях тампонами, которые продает масс-маркет. Такими тампонами пользоваться нельзя категорически (никогда!), а тем более в беременность. 


И самый главный "козырь". Победа над разрывами - вертикальные роды. Роды в лежачем положении менее физиологичны, говорить об этом уже не нужно, информацию о преимуществах таких родов можно почерпнуть повсеместно. Клинический протокол по акушерской помощи "Нормальные роды" дает право рожать в любой комфортной для вас позиции. По факту, 1% родильных домов имеет медперсонал, обученный такие роды принять. Вы всегда можете уточнить, есть ли в роддоме акушеры, способные принять вертикальные роды. Это не значит, что все рожающие горизонтально обязательно будут иметь разрывы, а вертикально - их гарантированно не будет. Это говорит только о том, что рожая в вертикальной позиции вы уменьшаете риск.


Общие рекомендации: следует помнить, что вы  должны также позаботиться и о том, чтобы все ваше тело было к родам напитано маслами. Наносите масло не менее 2 раз в день на влажную кожу и добавляйте его в готовые блюда - хоть этого наши гинекологи не запрещают. 


Милые девушки! Я еще раз прошу вас отнестись ответственно к предоставленной выше информации, а также к любой информации на тему разрывов и трещин, которую вы найдете в интернете и услышите от "бывалых" (и не очень) подруг. Старайтесь держать баланс между вашим текущим самочувствием, сроком беременности, рекомендациями врача и желанием сохранить интимные мышцы целыми. Если вы не чувствуете в себе уверенность, что какая-либо из вышеуказанных (или любых других) мер не навредит вам - оставьте это на время. Помните, что разрывы, безусловно, не являются самой большой опасностью и неприятностью в родах,  хотя, безусловно, приятно увеличить шансы родить без швов в интимной области.

 

Старайтесь готовить ваше тело к рождению новой жизни еще до зачатия.  А если Новая Душа уже пришла к вам, отнеситесь к своему телу как к Храму, берегите его, давайте ему много любви и заботы, и проводите только такие процедуры, которые комфортны для вас как физически так и психологически в данный момент. 

 

 


15
facebook tumblr
  • роды
апреля 29, 2017

Must-study для будущих мам

photo by @nastyagooz

 

 

Список литературы, видео и аудиоматериалов, а также инста-пабликов (куда же без них?), которые были очень в помощь в беременности, родах и послеродовом периоде.
 

Пусть пригодится!


1. Марта и Уильям Сирз "Готовимся к родам". Отличное практическое пособие для мам и пап от "авторов" восьмерых детей :) Также содержит отдельные главы для пап, написанные "по-мужски". 
Сюда же я бы порекомендовала книгу "Малыш от рождения до 2 лет" из этого же цикла, чтобы не попасть впросак сразу после рождения ребенка. Ибо мы все тут немножко любители подготовиться к родам, набить себя информацией "под завязку", а потом впасть в ничтожество от незнания как подступиться к Новому Человеку.


2. Мишель Оден: все 4 книги, изданные на русском языке, но в первую очередь я рекомендую "Научное познание любви" и "Кесарево сечение". Книгу о КС считаю обязательной к прочтению. 


3. Дипак Чопра "Беременность и роды: чудесное начало новой жизни". Добрейшая книга, какую только и может написать индус :) Несет практические знания, но, что не менее важно, создает правильный настрой. Также содержит раздел для будущих пап. 


4. Дмитрий Кобаса "Человек Рождается". С Дмитрием знакомы лично, что рекомендуем сделать всем жителям столицы (и всех остальных, кому предоставляется такая возможность). Также рекомендую быть подписанным на канал Радомир на youtube, где представлен весь цикл лекций "Естественный роды" авторства Кобасы.

 

5. Канал Тутты Ларсен (tutta tv) на youtube. Я обожаю Тутту (еще со времен M tv :)! 


6. Для любителей ведического подхода есть бесценная находка: цикл аудиолекций авторства Лаланы (также есть на youtube). 


7. Также однажды мне попалась брошюра "Ведический подход к зачатию и рождению ребенка" авторства Мадхура Мандала Даса, возможно ее можно найти в эл.варианте.


8. Жизнеутверждающе о мамочках и детках говорит Руслан Нарушевич. Можно искать в youtube по запросу "Нарушевич дети" и смотреть видео, которое придется по сердцу. 


8. Фильм "Оргазмические роды". Чтобы знать, что и так тоже бывает. Ну а вдруг :)


9. Youtube канал Нины Зайченко - бесценное пособие по ГВ (и также ее слинопарк для тех, кто предполагает "вынашивание" ребенка в слинге).

 
10. Мне нравится канал "Добрые рецепты Елены" (вегетарианские и веганские блюда), так вот Елена - мама троих, двое из которых "домашние". У Елены есть второй канал "Женские секреты Elena" - мне нравилось смотреть отчеты о беременности и родах там, но что касается рекомендаций по уходу за телом - я не могу согласится с ее выбором средств. 


11. Инстаграм @i__irina - самый полезный аккаунт по ГВ, который мне известен (ссылка активна).


12. Инстаграм @doula_daily - также очень полезный, живой и легко читаемый паблик (ссылка активна).

 
13. А еще, знаете... из неожиданного: я очень люблю фильм "Голубая Лагуна" 1980 года :) Он не про роды, конечно. Но там так  красиво показано, как женщина рожает в условиях отсутствия цивилизации... вообщем, люблю это кино.


14. Также хорошие рекомендации по запросам в youtube для тех, кто владеет английским: 
- pregnancy meditation
- natural birth


Среди рекомендованных по этим запросам видео можно отыскать настоящие жемчужины.


15. Часто помогали материалы, которые публикуют на своих facebook-страничках доулы, поэтому рекомендую быть подписанными хотя бы на нескольких. 


Ну и, чтобы не быть классической "вещуньей из интернета", а подкрепить слова своим личным опытом, скажу следующее.

Несмотря на то, что я считаю свои роды психологически достаточно сложными (или так: отягощенными двумя непредвиденными ситуациями), физически мне все же удалось родить не так уж и плохо: вертикально, без разрывов и с минимальным кол-вом возможных вмешательств в условиях одесского роддома. Но, я верю, что основываясь на знаниях, можно сделать это "еще более лучше", как говорят в Одессе :) 

 

Если к родам вообще применима категория "лучше-хуже", конечно. 


Рекомендации по уходу за телом (о том как избежать тех самых разрывов) я буду готова дать немного позже. 


И я желаю всем Божественным пузатикам наслаждаться этим чудесным временем! 





 


21
facebook tumblr
  • будущим мамам
апреля 10, 2017

Исповедь новорожденной мамы

photo by @nastyagooz

 

С бесконечной благодарностью Родителям

 и всем,  кто был поддержкой

в первые месяцы жизни Эстер

 

 

 

Такую статью могла бы написать любая и каждая новорожденная Мама. Но я возьму ответственность на себя.

 

Отвечая на ехидный вопрос "ну и как тебе материнство?", я расскажу одну историю.


В январе 2016 года я возлежала на заднем сидении такси в город Ченнаи, терзаемая сомнениями и несуществующей хворью, прокладывая маршрут между трущобным штатом Тамилнаду и беспощадным Северным Гоа, являя собой воплощение пословицы "еле-еле душа в теле", горЯ бессимптомной лихорадкой с красивыми и страшными галлюцинациями, вдали от всех, кого я люблю. 
Я просила Боженьку направить меня на Путь Истинный или выдать новое тельце, потому что валяться обездвиженной какашкой было невыносимо. 
Это не было моим первым запросом в "Туда" - мы общались и ранее. Но именно в январе 2016 мне стало доподлинно известно, что есть огромная разница между "Дорогой Боженька, вот было бы здорово если бы Ты подарил мне оранжевый бентли/новый айфон/сына/долю в клевом проекте" и тем, что "Боженька, наставь меня куда мне положено или просто забери". 


Не так давно мне сказали, что когда мы рождаемся, мы отдаем нашему Ангелу ключи жизни вместе с правом прервать ее, если мы сворачиваем совсем не туда.


В январе прошлого года мне казалось, что я совсем "не туда". 


У меня были красивые и злые видения.
Все это казино длилось довольно долго. 
Мой муж поменял мне билет.
Добрые люди доставили в аэропорт. 
В Киеве меня забрал Вова. Он принес мне живой малиновый цикламен. С тех пор не было еще ни одного месяца, чтобы цикламен не цвел. 
Дома я очухалась за неделю. 
Как я провела февраль - уже особо не помню. Помню, я чистила печень и много работала.

 

В марте нам выдали ребенка.
Я довольно быстро осозналась в новом статусе и в самое короткое время подружилась с правильными людьми - доулами - которые сопровождали нас всю беременность.
Мы не узнавали, кого носим (пол). Мы не 'становились' на учет до 30 недели.
Я прочла всего доступного Одена, Сирзов, Чопру, Кобасу и пересмотрела фильмы о естественных родах/об оргазмических родах/

о домашних родах. 

 

Я общалась с удивительными людьми. На мою беременность выпали две консультации с мексиканской и бразильской акушерками (Наоли Винавер и Анхелина Мартинез Миранда, google it) и приезд Дмитрия Кобасы в Одессу. С Наоли мы проводили ритуал в темаскаль (мексиканский вариант бани с одновременным изгнанием бесов :), у Анхелины мне посчастливилось быть "беременной моделью". Это было как благословение. Мы рыдали всем коллективом. Ребенок внутри танцевал торжествующе.


8 месяцев из 9 я ходила на йогу.

С 3го месяца я ходила на танцы. 

На 7м месяце мы объездили всю Черногорию от моря до самых гор.
Нам снились странные вещие сны.
Я вела дневник.
На последних сроках маленькие мальчики на улице показывали пухлыми пальчиками на мой гигантских размеров живот и говорили "ляля!". 
По предсказаниям медиков и прочих "вангующих" мы ждали огромного (!) мальчика (!), который уже на 36ой неделе весил по результатам УЗИ 2.8 кг и "Аня, хватит жрать, ты не родишь!". 


На 40ой неделе мы родили крошечную девочку весом 2760. 


Я говорю "мы", потому что я родила дочь практически в руки мужу. 
Это не были легкие роды. 
Это не были совсем естественные роды.
Это были 72 часа, за которые мы узнали в буквальном смысле, что такое жизнь и смерть и что роды - это не улица с односторонним движением, и на все мои планы у жизни был свой ответ.
За эти четверо суток нам стало очевидно, что у каждого ребенка есть свой Путь Рождения и иногда это нужно просто принять. Ты можешь быть йог, факир и эквилибрист, ты можешь знать все о физиологии родов и быть самым здоровым человеком на свете, но ты обязан помнить, что роды - это всегда сюрприз.


Первые 40 дней мне казалось, что у меня были максимально сложные роды. Потом я узнала, что максимально сложные роды - это когда 5 суток в реанимации, например, и когда ребенка от Мамы забирают.


Все доводы о том, что мне нужна забота, массаж живота и теплый чай были мимо.


Я лила слезы над не набирающим вес Новым Человеком и мне казалось, что я "всё сделала не так". Столько информации, столько встреч, столько знаний! Мы помнили схему, которая была готова еще до рождения Эстер - не фотографировать и не показывать ребенка первые 40 дней, не давать пустышек, никакого докорма, "нет" анализам малышке и витаминчикам маме, никаких сцеживаний, высаживать с первых недель, носить кожа к коже, совместный сон, укачивать до школы, кормить по требованию.


За 40 дней я чуть не стала той самой "матерью героиней с одним-единственным ребенком". 


Мы с мужем и моей Мамой падали от усталости и почти не разговаривали, спустя 2 недели я весила 46 кг, муж возил по дому коляску с орущим младенцем, мою маму можно было застать прыгающей на фитболе с кричащим свертком 24/7.
 
На телефоне был "легион доул" и просто добрых людей, готовых помочь, но я по привычке решила, что "всё сами". 

Это был капкан.

Он захлопнулся чуть больше чем через месяц. 

Когда малышке исполнилось 2, я сказала что-то вроде "видите этот ковёр, сейчас я лягу на него и прямо здесь умру" и попросила развеять мой пепел над Гангой.

 

Мне казалось, что я худшая мать из возможных. Я так "плохо" рожала, у меня не получается кормить, у меня не хватает ресурса для укачивания, я не могу поднять ребенка на высаживание, моя температура тела составляет 34.9 и вообще я совершенно беспомощна перед этим 3-килограммовым глазастым организмом.


И да - когда я подумала, что самое страшное (роды) позади, я узнала, что есть еще кормление. 
Я имела все шансы стать энциклопедией патологий ГВ. Домашие метались между пустышкой и смесью и кричали, что это более терпеть невозможно. Я стояла намертво. 
Пока я кормила, меня за одну руку держала мама, за другую муж. Еще Настя @nastyagooz приходила держать и поддерживать. Людям, которые меня спасали и поддерживали в эти трудные недели в жизни и online, нужно выдать бесчисленные бонусы на кармический счетчик.
Это была агония.


Мы - поколение любителей социальных сетей. Красивые мамы выпасают счастливых нарядных детей в естественной среде обитания большого города. 


Я никогда в жизни не чувствовала себя такой обманутой. 


Никто не сказал мне, что родить - это вообще фигня и "лучшее, конечно, впереди". 
Никто не сказал мне, что все дети разные и нам по плану достанется характерный и изворотливой маленький террорист. 

 

Конечно же, теперь, оглядываясь назад, я могу говорить, что на самом деле все было совсем не так плохо. Теперь-то я знаю сотни историй о том, что же на самом деле плохо, и страшно, и бедно, и больно. И когда не от кого ждать помощи. В сравнении с этим у меня был зефир. Я все же родила сама, естественным путем (вертикально и без разрывов - как и было задумано самой Природой). И хотелось бы написать "без последствий", но это, увы, не совсем так. 

 

Просто я ошиблась в главном, думая, что если я уже очень мудра и "на опыте", то все непременно сложится легко, природно, физиологично и, быть может, даже весело. Ну или хотя бы красиво. Сакрально. Трансцедентально.

 

А потом горела в огне собственных представлений, которые в моем случае были совместимы с реальностью только на небольшой процент.

 

​По сути, эта статья - просто зарисовка для тех, кто еще не родил.

 

​Из всех советов актуален только один: роды - это Великая Тайна. К ним нельзя быть готовым, даже если тебе кажется, что ты всё уже познал. А то, что наступает после родов (я о материнстве) - Великий Труд. Если вы, как и я, единственный ребенок в семье, да еще без специального опыта нянчить новорожденных - есть опасность попасть впросак собственных иллюзий.

 

Именно так и вышло: я отчаянно готовилась к своим родам (ошибочно считая их СВОИМИ) и забыла уделить внимание тому, что наступит потом.

 

С началом 3его месяца Малышки я дала себе право признать, что я не справляюсь. Я видела два варианта: а) принять форму деревянного ящика и б) начать принимать витамины и помощь.
 
Любую помощь.


Едой, уборкой, массажем стоп, растиранием висков, ценными советами, возможностью порыдать в трубку, предложению потолкать коляску, покачать малышку. 
Через пару недель я вспомнила, зачем нужен ребозо, большая ванна, травяные мешочки, свечи и аромамасла, теплое гхи, упражнения Кегеля и онлайн шоппинг.


На фитболе не только "утряхивается" малышка, но и отлично растягивается спина. Остеопат и массажист, оказывается, может работать не только с дочкой, но и с ее мамой.


Так мы потихоньку сменили установку "подвиг материнства" на "счастье материнства". 


Сегодня утром я впервые преодолела условную границу, пунктиром очерчивающую наш дом и 5 прилегающих кварталов. Сегодня я "вышла из сумрака" и шагнула в весну 2017 года. Заручившись поддержкой свекрови, вооружившись памперсами до зубов, мы с дочкой побывали в кафе. Свекровь заказала зеленый чай, я - кофе со сгущенкой. Малышка тоже не преминула возможностью потрапезничать. Я кормила ее, сидя на залитой солнцем расшитой софе. Я сидела лицом к весенней улице и была впервые вот этим образом Мадонны с младенцем. 
Это был триумф. Для мира мы не сделали ровным счетом ничего. Но для для нас это был большой и настоящий праздник. Мы праздновали Простые вещи. Каждый свои, и все вместе - общие. Вкусный чай, ароматный кофе и весенний лучик солнца на лице Дочери. 


Я оглядываюсь на прошедшие 12 недель. Мы пережили километровые забеги с коляской в одесские минус 12, месяцы ночных кормлений каждые 20-40 минут, истерики по поводу набора веса, неврологических диагнозов, моего сгорания в аду собственных представлений о том "как должно быть" и желания положить всю себя на алтарь материнства. 


Впереди - скачки роста, зубы, разбитые коленки и вопросы воспитания. Горечь принятие того, что моя дочь не обязана быть как я, она может не стать вегетарианкой, отказаться засыпать под мантры, Бхагавад-Гиту, поющую чашу, колокольчик Koshi, она может не стать человеком "тонких профессий", не быть успешной в языках и танцах, она может не быть похожей на Вову, она может выбрать третий путь. Мы привели ее в этот мир и какое-то время будем вести ее бережно за нежную  маленькую ручку, но уже сейчас нужно учиться принимать то, что однажды нам придется отпустить ее в жизнь.


Да, впереди чудеса на виражах и прочая неизвестность. Уже видно, что я никогда не смогу стать образцовой мамой. Такой, как в инстаграме и на картинках pinterest по запросу motherhood. Но я обещаю быть честной мамой. 


И я скажу, что маленький Ребенок (любой, даже спокойный) - это ужас как трудно и ответственно, особенно когда тебе почти 30 и ты умный. 
И маленький Ребенок (всякий и каждый, особенно когда уже "вылезает из пелёнок") - это с ума сойти как круто, особенно если так непросто всё начиналось и не сразу заладилось. 


И только с появлением Эстер я по-честному узнала, что такое быть благодарной. Родителям, учителям, жизни.


Да я вообще не понимала и не ценила 99% вещей и процессов, происходящих в мире. 


Через пару недель мне 30 и я имела все шансы остаться в неведении, что мир может кипеть и бурлить таким потоком, если бы чуть больше года назад я не отдала свою жизнь на откуп Боженьке, а он не выдал в ответ такую вот Дочку, которая всех нас здесь быстренько скрепит между собой и научит любить взаправду, а не понарошку, по-честному, а не по-книжному и как есть, а не как хотелось бы.


А еще, из смешного: она делает протяжное такое "куууу" и мы называем ее Кузька.


А если она - Кузька... то, это значит, я и есть та самая Кузькина Мать :)

 

 

март 2017


72
facebook tumblr
  • моя история
anna kohanovska © 2015
сайт от vigbo